Кондуки — Голубые озера  — Романцевские горы — Ушаковские карьеры в Тульской области

Голубые озера - Кондуки - Романцевские горы

Описание – историческая справка

Голубые озера возле деревни Кондуки в Тульской области имеют искусственное происхождение. Они образовались на месте угольных Ушаковских карьеров, которые разрабатывались тут открытым способом до середины 80х – начала 90х годов прошлого века. Добывали тут бурый уголь. Затем карьеры стали постепенно затапливаться. За тридцать с лишним лет природа превратила карьеры в озера, с прозрачной голубой водой, а земляные отвалы в красивый холмистый ландшафт, который не свойственен равнинной местности средней полосы России.

Организованная экскурсия в Кондуки из Тулы

Информация для самостоятельного посещения Голубых озер в Кондуках

Вокруг заброшенных карьеров нет никакой инфраструктуры, ближайшая деревня называется Кондуки. Приезжают сюда в основном для отдыха на природе. Вокруг озер раскинулись многочисленные березовые рощи. Есть информация, что на территории Кондуков построят сафари-парк и смотровую площадку, парковки. Но пока это только планы на неопределенное будущее.

На территории выделяется большой холм-гора, сейчас на нем установлена надпись “Кондуки”. Рядом с холмом находится самое большое озеро, именно в этом месте происходит основное скопление туристов. Если отъехать чуть дальше, то можно найти водоемы поменьше с меньшим количеством людей на берегу.

Голубые озера - КондукиГолубые озера - Кондуки - Романцевские горы

Голубые озера в Кондуках на карте Тульской области

Когда лучше приезжать в Кондуки

Основное паломничество в Кондуки наблюдается летом, в теплое время года, когда многочисленные туристы приезжают сюда с палатками и останавливаются по берегам местных водоемов. Многие приезжают сюда загорать и купаться. Особенно много народу бывает в выходные дни.

В остальное время года в Кондуки можно приезжать с целью однодневных прогулок, фото или видеосъемки “марсианских” пейзажей. Особенно хорошо подходят для этого поздняя осень и ранняя весна, когда туристов приезжает совсем мало, особенно в утренние часы.

В какое время года вы не решили бы сюда приехать, нужно обязательно выбирать сухую погоду, иначе проехать от деревни Кондуки до озер и холмов можно будет только на внедорожнике. В сухую погоду это возможно практически на любом автомобиле.

По состоянию на 2024 на озёрах в Кондуках появился комфортный вариант размещения на ночь в любое время года, подороднее о жилье ниже, в разделе Где остановиться в Кондуках.

Как добраться в Кондуки

На автомобиле

Расстояние от Тулы до Голубых озер составляет около 95 километров, из Москвы примерно 255 километров. Из Москвы большая часть дороги проходит по скоростной и платной трассе М4. Ориентироваться нужно на ближайшую деревню Кондуки, из которой уже открывается вид на Романцевские горы, до которых примерно 2.5 километра по грунтовой дороге. Грунт в этих местах глинистый, поэтому в мокрую погоду проехать на легковом автомобиле будет сложно, лучше не рисковать и приезжать сюда, когда сухо.

В сухую же погоду проехать можно практически везде, холмы – терриконы плотные и хорошо укатаны.

Общественный транспорт

Из Москвы и из Тулы доехать в Кондуки можно на автобусе с пересадкой в городе Богородицк, что в 18 километрах от деревни Кондуки. Несколько раз в день между Богородицком и Кондуки ходит маршрутка. 

Ближайшая к Голубым озерам ЖД станция находится в деревне Жданка, поезда ходят с Павелецкого вокзала в Москве. Далее от ЖД станции нужно доехать в Богороцк и потом на маршрутке в Кондуки.

Расписание и билеты на автобус Москва – Богородицк
Расписание и билеты на автобус Тула – Богородицк
Расписание и билеты на автобус Богородицк — Кондуки

Где остановиться в Кондуках

Недалеко от Голубых озер находится только полузаброшенная деревня Кондуки, поэтому остановиться в цивилизованных условиях раньше было нельзя. Ближайшие гостиницы можно было найти в городе Богородицк, в 18 километрах от озер. В теплое время года туристы приезжают на Голубые озера с палатками. Водоемов тут много, если отъехать подальше от основного скопления людей, то можно найти место для палатки даже в летние выходные дни, когда на Кондуки приходится основной наплыв туристов.

По состоянию на 2024, в непосредственной близости от Кондуков появился глэмпинг Аномалия. Для тех, кто ещё не останавливался в глэмпингах могу сказать, что глэмпинг, по сути, комфортный кемпинг. Переводится как «гламурный кемпинг». Жильё представляет из себя отдельно стоящий гостиничный номер со всеми удобствами, но только в уединённом, красивом месте на природе. В глэмпинге Аномалия гости размещаются в купольных сферах, рассчитанных на 5 человек, в номере кровати, мебель, мини-кухня, душ, туалет. Подробнее с условиями проживания, отзывами и ценами можно ознакомиться по ссылке ниже.

Ссылка на глэмпинг Аномалия в Кондуках

Голубые озера с высоты птичьего полета — видео

Осенние пейзажи Голубых озер в Кондуки

Фотографии Голубых озер и карьеров

Голубые озера и Романцевские горы в Кондуках осенью

Материалы о путешествиях по России

Поделиться!